Aller au contenu principal
Patrimoni Conseil
Investissement immobilier

Maison à Autun : 17,32 % de rendement brut, le cas complet

Étude de cas à Autun : une maison de 50 m² achetée 28 000 €, transformée en location à 17,32 % de rendement brut et 3 637 € de cash-flow annuel.

“

En bref

Jimmy a acheté une maison de 50 m² à Autun pour 28 000 €, puis investi 52 000 € de travaux pour la transformer en investissement locatif. Résultat : 1 277 € de loyer mensuel, 17,32 % de rendement brut et 3 637 € de cash-flow annuel, pour 10 000 € d'apport seulement.

Un rendement brut de 17,32 %, ce n'est pas un chiffre de simulateur trop optimiste : c'est le résultat d'une opération réelle que nous avons accompagnée à Autun, en Saône-et-Loire. Une maison de 50 m² achetée 28 000 €, transformée par 52 000 € de travaux, qui génère aujourd'hui 3 637 € de cash-flow annuel. Voici le déroulé complet et tous les chiffres de ce cas d'école de la stratégie rendement.

Pause lecture · 2 min

Situez votre profil avant d'aller plus loin.

✦ Quiz

Quel investisseur immobilier êtes-vous ?

6 questions pour découvrir votre profil investisseur et la stratégie qui vous correspond.

Question 1 / 60%

Quel est votre objectif principal ?

Ouvrir le quiz investisseur en pleine page →

Le profil : un premier investissement tourné vers le cash-flow

Jimmy est originaire de la région. Pour son premier investissement immobilier, il est venu avec un objectif précis : générer un cash-flow mensuel important grâce à un bien à fort potentiel locatif.

Ce cahier des charges oriente tout. Quand l'objectif est le cash-flow, il ne s'agit pas de chercher le bel appartement en hypercentre d'une métropole, où les prix d'achat écrasent la rentabilité, mais un actif dont les loyers dépassent nettement l'ensemble des charges et des mensualités. Cela conduit vers des villes moyennes au foncier accessible et vers des biens à transformer, là où la valeur se crée. C'est l'une des approches que nous décrivons dans notre panorama des stratégies d'investissement immobilier : la stratégie rendement assume plus de travail sur le bien en échange d'un revenu immédiat.

La recherche et l'achat : 28 000 € pour une maison de 50 m²

Le bien retenu est une maison de 50 m² à Autun, acquise 28 000 €, soit 560 € du mètre carré. Les frais de notaire s'élèvent à 2 576 €.

Un prix pareil raconte l'état du bien : à ce niveau, on n'achète pas un logement prêt à louer, on achète des murs et un potentiel. C'est toute la logique de la transformation : le marché d'Autun offre un foncier très accessible, et la ville, sous-préfecture de Saône-et-Loire, conserve une demande locative réelle pour des logements de qualité, précisément parce que le parc rénové y est rare.

Ce type d'opportunité illustre ce que nous observons plus largement sur les marchés secondaires de la région : notre article sur l'investissement en Bourgogne-Franche-Comté montre pourquoi ces villes moyennes offrent les rendements que les métropoles ne permettent plus.

Les travaux : 52 000 € pour transformer la maison

Le budget travaux s'élève à 52 000 €, soit près du double du prix d'acquisition. C'est le cœur de l'opération : la valeur locative de cette maison a été construite par la rénovation, pas achetée.

À cette enveloppe s'ajoutent 8 500 € d'ameublement, pour livrer un logement meublé complet, immédiatement habitable et attractif sur son marché. Au total, 60 500 € ont donc été investis dans le produit lui-même, plus du double du prix des murs. La hiérarchie de ces montants est la signature des opérations à très haut rendement : on achète bas, on transforme, et le loyer rémunère la totalité du travail accompli.

L'accompagnement complet, recherche du bien, montage, pilotage des travaux et mise en location, représente 9 900 € d'honoraires. Sur un chantier de cette ampleur, mené à distance du quotidien de l'investisseur, c'est cette couche de pilotage qui sécurise le budget et le calendrier : c'est le principe même de notre investissement locatif clé en main.

La mise en location : 1 277 € de loyer mensuel

Une fois transformée, la maison s'est louée 1 277 € par mois, soit 15 324 € de revenu annuel.

C'est le chiffre qui valide la thèse de départ. Un loyer de 1 277 € pour un bien dont l'acquisition n'a coûté que 28 000 € : le revenu annuel représente plus de la moitié du prix des murs. Même rapporté au budget total de l'opération, travaux compris, le loyer reste exceptionnellement élevé, et c'est ce ratio qui produit le rendement brut de 17,32 %.

Le tableau financier complet

L'intégralité des chiffres de l'opération, tels qu'ils figurent dans la fiche de cette réalisation à Autun :

PosteMontant
Prix d'acquisition28 000 €
Budget travaux52 000 €
Ameublement8 500 €
Honoraires9 900 €
Frais de notaire2 576 €
Budget total100 976 €
Apport10 000 €
Montant emprunté90 976 €
Durée du crédit20 ans
Taux du crédit5,51 %
Loyer mensuel1 277 €
Revenu annuel15 324 €
Dépenses annuelles11 687 €
Cash-flow annuel+3 637 €
Rendement brut17,32 %
Rendement net11,05 %

La ligne à retenir est le cash-flow : 15 324 € de revenus pour 11 687 € de dépenses annuelles, mensualités du crédit sur 20 ans comprises, soit 3 637 € qui restent chaque année dans la poche de l'investisseur, environ 300 € par mois. Pour un apport initial de 10 000 €, l'opération rend donc chaque année en trésorerie nette plus du tiers de la mise de départ. C'est exactement ce que mesure le cash-flow immobilier, et pourquoi cet indicateur dit plus de choses qu'un rendement affiché.

Pourquoi cette opération fonctionne

Le prix d'entrée fait tout. À 28 000 € l'acquisition, le coût des murs devient presque marginal dans le budget total de 100 976 €. Chaque euro de loyer travaille alors pour l'investisseur, et non pour amortir un prix d'achat élevé. C'est l'inverse exact d'un investissement en métropole, où les murs absorbent l'essentiel du budget.

La transformation crée la rareté. À Autun, les logements rénovés et meublés avec soin sont rares. En livrant un produit au-dessus du standard local, l'opération se positionne en haut du marché locatif de la ville, ce que le loyer de 1 277 € reflète.

L'écart entre rendement brut et net raconte le modèle. De 17,32 % brut à 11,05 % net, l'écart correspond aux charges d'exploitation (taxe foncière, assurance, gestion, entretien) : le net reste élevé parce que le prix d'entrée est bas et que les loyers dépassent largement ces charges. C'est ensuite le remboursement du crédit, un emprunt au taux de 5,51 % sur 20 ans, qui ramène au cash-flow, lequel demeure largement positif à +3 637 € par an. Le modèle encaisse des conditions de financement exigeantes sans casser l'équilibre. La distinction entre ces indicateurs est détaillée dans notre article rendement ou rentabilité.

Ce qui était risqué, et ce qu'on en retient

Il faut être honnête sur le profil de risque : c'est l'opération la plus exigeante des trois familles de stratégies que nous pratiquons. Un budget travaux de 52 000 € sur une maison achetée 28 000 € ne pardonne pas l'improvisation : une mauvaise surprise structurelle ou un dérapage de chantier se serait payé directement sur la rentabilité. Le pilotage professionnel des travaux n'était pas une option, c'était la condition de l'opération.

L'autre point de vigilance est propre aux villes moyennes : le marché locatif d'Autun est plus étroit que celui d'une métropole. La réponse est dans le produit lui-même : en proposant l'un des logements les plus qualitatifs de sa catégorie sur la ville, l'opération se donne la priorité sur la demande existante. Le loyer atteint valide ce choix, mais c'est un paramètre à surveiller dans la durée.

Enfin, la liquidité à la revente d'une maison à Autun ne sera jamais celle d'un T2 dijonnais. Cette opération est construite pour être conservée et encaisser son cash-flow, pas pour un aller-retour rapide. C'est un choix cohérent avec l'objectif de départ de Jimmy, et il faut le faire en connaissance de cause.

À retenir : 28 000 € d'acquisition, 17,32 % de rendement brut et 3 637 € de cash-flow annuel pour 10 000 € d'apport. La démonstration chiffrée de la stratégie rendement sur une ville moyenne de Bourgogne.

Questions fréquentes

Ce niveau de rendement reste exceptionnel, même parmi les opérations à stratégie rendement. Il exige la conjonction d'un foncier très bas, d'une transformation lourde bien pilotée et d'un positionnement en haut du marché locatif local. Des opérations à deux chiffres restent accessibles sur les villes moyennes de la région, mais 17,32 % doit être lu comme une borne haute, pas comme une promesse standard.

Cette opération représente un budget total de 100 976 €, financé avec 10 000 € d'apport et 90 976 € empruntés sur 20 ans. C'est l'un des tickets d'entrée les plus accessibles de nos réalisations : le foncier très bas des villes comme Autun compense un budget travaux important. La capacité d'emprunt reste le vrai facteur limitant.

Le marché y est plus étroit qu'en métropole, c'est un fait : la demande locative et la liquidité à la revente doivent être analysées avant l'achat. Le risque se gère par la qualité du produit, qui capte la demande existante, et par un cash-flow suffisamment large, ici 3 637 € par an, pour absorber les aléas. Ce type d'opération se conçoit comme un actif de rendement à conserver, pas comme un pari sur la plus-value.

→

Pour aller plus loin

Vous souhaitez concrétiser votre projet ?

Découvrir : Stratégies avancées

À lire également

Prêt à concrétiser ?

Un expert à votre écoute

Rendez-vous gratuit et sans engagement, en visio ou à Dijon.

Prendre rendez-vous

Rendez-vous gratuit et sans engagement

RDV Gratuit